Празднование Дня рождения «Крымского детского хосписа»

1 июня в Симферополе, в Екатерининском сквере, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и при поддержке администрации города Симферополя в рамках общегородских мероприятий, посвященных Дню Города и Дню защиты детей, состоится празднование Дня рождения «Крымского детского хосписа» и благотворительный фестиваль в поддержку подопечных организации.

Начало мастер-классов и благотворительной ярмарки в 14:30, торжественное открытие фестиваля и бала состоится в 15:00 у памятника Екатерине Великой.

В рамках мероприятия планируется проведение концертной программы с участием детских и молодежных коллективов города, благотворительной ярмарки, мастер-классов по поделкам и рисованию, мастер-классов по бальным, историческим и русским народным танцам для всех возрастов, а также детско-молодежного бала с участием молодежи со всего Крыма.

Формат фестиваля обусловлен успехом проведения в минувшем году Крымского Пасхального бала, который собрал более 250 человек, как православной, так и светской молодежи и стал весьма популярным мероприятием, которое имело как культурную, так и просветительскую ценность. Более того, в минувшем году были проведены балы, которые уже сформировали традицию их проведения в Севастополе (8 июля и 5 августа), в Евпатории (29 сентября) и в январе текущего года был успешно проведен Молодежный бал «Татьянин День» в Симферополе.

Следует отметить, что в феврале 2019 года официально была зарегистрирована Автономная некоммерческая организация «Крымский детский хоспис» и на данный момент активно осуществляет свою работу выездная социально-психологическая служба, которая исследует потребности семей с паллиативными детьми в Крыму, оказывает гуманитарную, психологическую и социальную помощь не только подопечным, но и семьям в целом. Также, в мае текущего года было передано здание под Крымский детский хоспис в селе Новозбурьевка Симферопольского района, и уже ведутся плановые проектные и подготовительные работы по реконструкции здания.

Мероприятие призвано привлечь внимание общественности к вопросу оказания помощи тяжело и неизлечимо больным детям, которые нуждаются в постоянной медицинской и социально-психологической помощи. А также, объединить неравнодушных и активных людей со всего Крыма с целью оказания помощи неизлечимо больным детям.

Принять участие в мероприятии могут все желающие без ограничений по возрасту.