Посадили огород, посмотрите, что растёт!

Посадили огород,

Посмотрите, что растёт!

Будем мы ухаживать,

Будем поливать,

Будем за росточками
Дружно наблюдать!

Как известно, «самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам». Пришла весна, а значит наступило время для новых открытий! Ребята в детском саду сами с удовольствием посадили чудо- растения, поливали и ухаживали за ними. Именно в дошкольном возрасте закладываются позитивные чувства к природе и природным явлениям, открывается удивительное многообразие растительного мира, впервые осознается роль природы в жизни человека. Дети не только наблюдают за растениями и понимают, что растение – живое. Развивают речь, активизируют словарь (корень, луковица, посадить, углубление, условия, стрелка). А наши педагоги дают знания о том, что растения живые, их поливают, сажают, выращивают из семян. Расширяют знания и представления детей о полезных свойствах овощей (лука, чеснока, укропа, петрушки, редиса, салата, огурцов) их строении и условиях, необходимых для их роста. Закрепляют знания детей о строении луковицы, об условиях, необходимых для роста растения. Учат детей правильно называть трудовые действия. Развивают интерес к окружающему миру, экологическое мышление в процессе наблюдений, а также воспитывают трудолюбие и  бережное отношение к растениям.