Именины у рябины или «Рябиновый день»

23 сентября русский народный календарь отмечает красивый праздник - Рябинник, по-другому его называли именины рябины.

Для нравственного и культурного воспитания дошкольников в детских садах все чаще проводятся русские народные праздники. С помощью подобных мероприятий открывается отличная возможность приобщения детей к истокам русской народной культуры. Это крайне важно для единения ребенка с природой и понимания особенности и ценности русского национального характера.

В течении дня ребята знакомились с историей праздника, разучивали хороводные песни, народные игры, отгадывали загадки, слушали легенды, рисовали и лепили. Ребята вместе с воспитателями рассматривали дерево – краавицу рябинку.

Приобщая детей к народной культуре, создавая у ребенка радостное настроение, эмоциональный подъем, мы формируем основные духовно - нравственные ценности- любовь к Родине, семье, уважение традиций и обычаев своего народа.

— рябина — листопадное дерево или кустарник семейства розоцветные,
— насчитывается около 50 (по другим данным, около 100) видов рябины,
— дерево рябины достигает 15 метров в высоту,
— рябина цветёт в мае-июне, живёт до 150 лет,
— плод рябины называется яблоком,
— в плодах рябины много витамина С,
— если птица занесет семечко рябины на большое дерево, то вырастет рябина как отдельная ветка,
— из ягод рябины изготавливают красный органический краситель.