Смотр - конкурс "Лучший центр опытно - экспериментальной деятельности в группе"

Дети по своей природе исследователи. Исследовательская, поисковая деятельность – естественное состояние ребенка. Он настроен на познание окружающего мира: рвет бумагу и смотрит, что получится; проводит опыты с разными предметами; измеряет глубину снежного покрова на участке. Все это – объекты исследования.
    Наша задача – помочь детям в проведении этих исследований, сделать полезными: при выборе объекта исследования; при поиске метода его изучения; при сборе и обобщении материала; при доведении полученного продукта до логического завершения – представление результатов, полученных в исследовании.
    В МБДОУ №102 «Рябинушка» прошел смотр - конкурс «Лучший центр опытно – экспериментальной деятельности в группе». Данный конкурс проводился в целях формирования познавательных процессов дошкольников путем активизации творческой, исследовательской деятельности, качественному оснащению педагогического процесса и выявлению передового педагогического опыта.

Смотр – конкурс проходил в 3 этапа:
1 этап – подготовка педагогами центров группы к конкурсу;
2 этап – практическая оценка центров членами жюри по разработанным показателям;
3 этап – подведение итогов, награждение победителей.

Результаты смотра – конкурса следующие:
1 место – группа № 7 «Непоседы» (воспитатель Шигалева Анастасия Андреевна); группа № 6 «Весельчаки» (воспитатель Кобыльченко Евгения Александровна);
2 место – группа № 8 «Румяные щечки» (воспитатель Воробей Александра Георгиевна); группа № 11 «Знайки» (воспитатель Терещенко Марина Олеговна);
3 место – группа № 12 «Морячки» (воспитатель Демченко Лидия Ивановна);группа № 10 «Радуга» (воспитатель Москалюк Вероника Захариевна);