День рождения Агнии Львовны Барто

Наступает юбилейный 117-й день рождения гениальной детской поэтессы Агнии Львовны Барто. Нет ни одного папы, мамы, дедушки, бабушки, мальчика или девочки, кто бы не был знаком с её творчеством. Любой человек, не задумываясь, с ходу вспомнит и расскажет несколько строчек из Барто: «Зайку бросила хозяйка…», «Нет, напрасно мы решили покатать кота в машине…» ... В нашем дошкольном учреждении прошла тематическая неделя посвященная замечательной поэтессе и её прекрасным стихотворениям.В рамках тематической недели во всех возрастных группах дошкольного учреждения были проведены беседы, выставки книг Агнии Барто, презентации, литературные викторины, поделки по творчеству писательницы.

Расскажите детям

Знаменитая советская поэтесса Агния Львовна Барто писала стихотворения специально для детей. Она их сочинила очень много – больше 700 стихов. Все они не просто развлекают и смешат, но и учат ребят вежливости, умению и желанию помогать своим близким людям, уважению к труду, умению дружить. Не зря книги Агнии Барто одинаково любят как дети, так и взрослые.

Первая книжка её стихов вышла, когда писательница была совсем ещё молодой девушкой – 19 лет. А во время Великой Отечественной войны Агния Львовна Барто помогала детям, которые потеряли своих родителей: из-за войны таких детей в Советском Союзе было очень много. Эту работу писательница продолжила и после войны.

Она много лет вела на радио передачу «Найти человека» о поисках родных людей, потерявшихся во время Великой Отечественной войны. Благодаря этой программе тысячи родственников нашли друг друга. На основе работы в этой радиопередаче Агния Львовна написана книгу «Найти человека» (1968). В наше время такую же программу стали делать на телевидении – «Жди меня».

Стихотворения Агнии Барто очень просты для чтения и чрезвычайно легко запоминаются. В этом и состоит их гениальность.