Структура и органы управления

МБДОУ № 102 «Рябинушка» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
     Единоличным исполнительным органом МБДОУ № 102 «Рябинушка»  является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательного Учреждения. Заведующий Учреждением назначается и освобождается от занимаемой должности распоряжением Управления образования города Симферополя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации на основании трудового договора.
Управленческая деятельность заведующего обеспечивает: материальные, организационные, правовые, социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.
  Старший воспитатель осуществляет руководство учебно-воспитательной работой учреждения: определяет место каждого педагога в воспитательно-образовательной работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей воспитанников.
  Заместитель заведующего по АХР отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.
   Старшая медицинская сестра контролирует санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивают медицинское обслуживание детей, проводит санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимает участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.
     Педагоги ДОУ в своей работе выполняют следующие функции:
-планируют и осуществляют воспитательно-образовательную работу в соответствии с основной образовательной программой ДОУ,
-ведут работу с родителями по вопросам воспитания детей в семье,
-привлекают их к активному сотрудничеству с детским садом,
-участвуют в педсоветах, методических объединениях, смотрах-конкурсах  и выставках  детских работ,
-проводят родительские собрания,
-участвуют в праздниках.