Основные сведения:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №102 «Рябинушка» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым является дошкольной образовательной организацией обеспечивающей реализацию прав граждан на общедоступное дошкольное образование, по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми (далее – Образовательное учреждение).

Образовательное учреждение было создано на основании решения  исполкома Симферопольского городского совета депутатов трудящихся № 725 от 28 декабря 1976 года.

Наименование Образовательного учреждения при создании: «Детский сад-ясли №102».

Решением Симферопольского горисполкома № 2111 от 22.12.2000 года «О передаче дошкольного учреждения № 102 Крымского аграрного института в коммунальную собственность города».

Решением 46й сессии 5-го созыва Симферопольского городского совета Автономной Республики Крым №721 от 19.03.2009г. Автономной Республики Крым, свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия АОО №635483 от 29.04.2009г.  переименован в дошкольное учебное учреждение общего типа ясли-сад №102 «Рябинушка» Симферопольского городского совета Автономной Республики Крым.

Во исполнение положений Федерального Конституционного Закона от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», Федерального Закона от 29.12.2012г. №273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), Федерального Закона от 05.05.2014г. №84-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»,  Постановлением Администрации г. Симферополя №20 от 16.12.2014 г. «О переименовании образовательных организаций муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым» Образовательное учреждение получило наименование, указанное в пункте 1.1. Устава.

Полное официальное наименование Образовательного учреждения:

Сокращенное официальное наименование Образовательного учреждения:

МБДОУ №102 «Рябинушка» г. Симферополя

Местонахождение Образовательного учреждения: Республика Крым, 295050, г.Симферополь, ул.Ростовская, 23.

Учредителем и собственником Образовательного учреждения является муниципальное образование городской округ Симферополь Республики Крым. Полномочия учредителя Образовательного учреждения осуществляет Администрация города Симферополя Республики Крым (далее - Учредитель). Полномочия собственника имущества Образовательного учреждения  осуществляет Администрация города Симферополя Республики Крым. Координацию и контроль за деятельностью Образовательного учреждения осуществляет Муниципальное казенное учреждение Управление образования Администрации города Симферополя Республики Крым (далее – Управление).

Местонахождение Учредителя: 295000, Республика Крым, город Симферополь, улица Горького, 15.
Местонахождение Управления: 295034, Республика Крым, город Симферополь, бульвар Франко, 25.

Образовательное учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Республики Крым, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными Законами, Законами Республики Крым, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Республики Крым, решениями вышестоящих органов, осуществляющих управление в области образования, настоящим Уставом.