Благотворительная акция "Белый Цветок"

Благотворительность стала заметной частью современной жизни. Придет день, и нам нужно будет объяснить детям, что это такое и зачем люди ею занимаются. Занятие благотворительностью, безусловно, воспитывает в ребенке понимание того, что такое хорошо и что такое плохо. Это замечательная возможность развить привычку к доброте, научить думать о тех, кому хуже, чем нам. Все просто: дети воспитываются примером, и если им с раннего детства показывать, что можно жить так, чтобы другим от тебя была польза, скорее всего, эта картина станет их жизненной моделью. То, что заложим сегодня в душу ребенка, проявится позднее, станет его и нашей жизнью. Дошкольный возраст – период активного познания мира и человеческих отношений.
  Работа дошкольного учреждения в этом направлении построена таким образом, чтобы заложить в ребенке те человеческие качества, которые позволяют вырастить не только интеллектуальную, но и духовно богатую личность. Интеллект плюс характер, в который заключены нравственные основы - вот наша сегодня задача.
  На сегодняшний день мы имеем опыт проведения благотворительных акций в помощь детям. Эти акции являются хорошей школой для воспитания у дошкольников таких качеств как милосердие, терпение, взаимопонимание, доброта, а так же позволяют нам оказывать материальную помощь ребятам, которые в ней нуждаются в силу различных жизненных обстоятельств.
    Задачи акции:
1. Способствовать развитию таких ценностных качеств дошкольников, как: доброта, искренность, великодушие, милосердие, бескорыстие;
2. Познакомить дошкольников с понятием благотворительность;
3.Привлечь дошкольников к благотворительному движению.В преддверии акции воспитатели рассказывают воспитанникам о том, что есть дети, которые тяжело больны, что им надо помогать, объясняют, что такое благотворительность.  Дети изготавливают с воспитателями белые цветы . Сотрудники ДОУ также принимают активное участие. В этот период все клеят, вырезают, мастерят.
     Во время день проведения акции  в ДОУ царит необыкновенная атмосфера доброты, тепла, поддержки: с утра слышны  песни, стихи, притчи о добре; привлекают внимание высказывания и картинки на соответствующую тему.
   В результате акции   мы воспитываем у дошкольников  человеческие качества, которые базируются на духовности и нравственности; дети приобретают  знания о том, что людей на Земле много, но они все разные, среди них есть нуждающиеся в нашей помощи.  Значимостью данной работы является высокая заинтересованность сотрудников, родителей в проведении благотворительных дней, осознанность и эффективность проводимых мероприятий.
Акция состоится 29 сентября в Екатерининском саду города Симферополя.
С 12.00 начнут работу торговые ряды.

С 10:30 до 11:30 состоится выступление эстрадно-духового оркестра муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр эстрадного искусства».

С 11:00-16:00 - выставка - ярмарка осенних поделок.

11:35-11:55 - состоится молебен и освещение благотворительного мероприятия.

12:00-12:05 - пройдет флеш-моб. Пролог - «Ты - не один, мы - рядом».

12:10-12:20 - официальная часть мероприятия - выступления руководства города.

12:25-14:30 - концертная программа «Спешите делать добро».

14:30-16:00 - исторический бал «Белый цветок».

Кроме того, на территории Екатерининского сада пройдет ярмарка мастеров, где можно увидеть и приобрести дизайнерские вещи и авторский hand-made от лучших мастеров города, а также принять участие в творческих мастер-классах.

С 12:00 и до окончания праздника будут работать все интерактивные зоны в сквере с участием ходулистов, аниматоров, живых скульптур. Будут проводиться мастер-классы, выставки и литературные программы городских библиотек.

С 16:00 до 16:15 состоится подведение итогов Дня благотворительности и милосердия «Белый цветок».

Приглашаем жителей и гостей крымской столицы принять участие в благотворительной акции. Вход на мероприятие свободный!